среда, 27 сентября 2017 г.

Актриса Чулпан Хаматова (Chulpan Khamatova): личная жизнь, муж, дети фото биография

Чулпан Хаматова (Chulpan Hamatova) День рождения: 1 октября 1975 Место рождения: Казань. Деятельность: актриса театра и кино.
 Лучшие фильмы: "Гуд бай, Ленин!", "Страна глухих", "Лунный папа", "72 метра".



Лучшие сериалы:  Гибель Империи Дети Арбата Доктор Живаго Достоевский Казус Кукоцкого актриса.

Чулпан Хаматова: биография

Биография Чулпан Хаматовой, ее удивительное актерское мастерство, ее благотворительная деятельность, множество званий и наград, бесспорно, достойны аплодисментов.
Ее имя переводится как «утренняя звезда», что полностью соответствует сущности девушки – столь же яркая и нежная, очаровательная и улыбчивая. Родилась Чулпан Хаматова 1 октября 1975 года в столице Татарстана - г. Казань. 
Родители Чулпан были далеки от актерской стези: Марина Хаматова и Наиль Хаматов работали инженерами. Кроме Чулпан, в семье есть еще и младший сын – Шамиль Хаматов, актер театра "Современник".
Рост: 164 см Вес: 51 кг Знак Зодиака: Весы Восточный гороскоп: Кролик




Чулпан Хаматова в детстве фото смотреть

А знаете ли вы что...
  • Полное имя — Чулпан Наилевна Хаматова.
  • Вместе с актрисой Диной Корзун организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. Она входит в состав инициативной группы общественного движения «Образ будущего».
  • В детстве Чулпан занималась фигурным катанием, а с восьмого класса училась в математической школе при Казанском университете; после школы несколько месяцев проучилась в финансово-экономическом институте, а потом неожиданно ушла оттуда и поступила в Казанское театральное училище, потом поступила в ГИТИС, на курс Алексея Бородина.
  • Чулпан — из семьи инженеров, по национальности — татарка, по-татарски «Чулпан» означает «утренняя звезда (Венера)».
  • Заслуженная артистка РФ.
  • Народная артистка Российской Федерации.
Актерский талант у Хаматовой проявился с детства – она обожала танцевать и петь. Ребенком Чулпан отличалась удивительной чувствительностью и впечатлительностью. Но об актерской карьере дочери родители даже не задумывались.
В пятом классе на уроке литературы Чулпан сыграла в спектакле роль мачехи в “Мертвой царевне” Пушкина, удивив учительницу и зрителей своим талантом. В восьмом классе будущая актриса играет роль маленького принца в одноименном спектакле в театральном кружке при школьном лагере.
Посещая в старших классах физико-математическую школу, Чулпан увлекалась музыкой (Beatles), не желая общаться со сверстниками, ходила в походы со студентами, носила рваные джинсы.



Чулпан Хаматова в молодости
Чулпан Хаматова в молодости фото смотреть

Окончив школу, Чулпан Хаматова поступила в финансово-экономический институт. И все же творческая натура девушки победила - бросила институт, чтобы посвятить себя театру.
Поступив в театральное училище и проучившись в нем год, Чулпан с матерью отправляются в Москву, где ее заметил Алексей Бородин и взял к себе на курс в ГИТИС.

Театр

Театру Чулпан Хаматова отдает предпочтение больше,чем кинематографу, объясняя это тем,что между зрителями и сценой отсутствует стена. Список театров, сцены которых покорила Чулпан Хаматова, велик: Молодежный (РАМТ), “Независимая анреприза”, Театр Антона Чехова, “Театр Луны”, Центральный детский театр.
С 1998 г. Хаматова сотрудничает с театром «Современник», где по сей день является ведущей актрисой. Дебютировала в роли Патриции Хольман (“Три товарища” Эриха Марии Ремарка). Далее последовали роли в спектаклях “Три сестры” (Ирина), “Мамапапасынсобака”(Андрия), “Гроза” (Катерина), “Голая пионерка” (Маша Мухина), “Антоний & Клеопатра” (Клеопатра).



Чулпан Хаматова и Евгений Миронов в спектакле "Фрекен Жюли"
Чулпан Хаматова и Евгений Миронов в спектакле "Фрекен Жюли"

Когда в 2008 г. Театр Наций ставит спектакль “Рассказы Шукшина”, Чулпан играет в 9-ти рассказах из 10-ти. Дебют Хаматовой в хореографической новелле “Бедная Лиза” по повести Карамзина состоялся в 2009 г.
В феврале 2011 г. актриса играет одну из главных ролей на премьере спектакля “Враги: история любви” в театре “Современник”.
14 июня 2011 г. Хаматова провела творческий вечер в Санкт-Петербурге, средства от этого мероприятия актриса отправила на лечение девочки Кати Ермолаевой, которая перенесла вторую трансплантацию костного мозга.

Фильмы с её участием

Уже на первых курсах Чулпан пробовала сниматься в кино, но не с первого раза успешно. На третьем году обучения счастье улыбнулось девушке - Хаматова получает предложение сняться в картине «Время танцора». Это был первый успех - номинация на премию "Ника" за лучшую женскую роль.
В 1998 в драме Валерия Тодоровского “Страна глухих” актриса снялась в роли Риты. Для этой роли Чулпан выучила язык глухонемых.



Чулпан Хаматова в фильме "Страна глухих"
Чулпан Хаматова в фильме "Страна глухих"

За роль работницы чайханы Мамлакат в трагикомедии “Лунный папа” Чулпан удостоена премиями “Бригантины”, “Кинотавра” и второй Никой.
Чулпан Хаматову часто приглашали сниматься в немецких постановках: «Тувалу», «Англия», «Виктор Фогель – рекламщик», «Гуд бай, Ленин». Последний множеством международных кинофестивалей был принят “на ура” и получил несколько наград.
Затем последовала роль в австрийской драме “Сукин сын”, съемки в драме “72 метра” о трагичных событиях подводной лодки “Курск”, главная женская роль в историческом сериале “Дети Арбата”.



Чулпан Хаматова в сериале "Дети Арбата"
Чулпан Хаматова в сериале "Дети Арбата"

В 2005 г. в экранизации романа “Доктор Живаго” режиссера Александра Прошкина актриса играет Лару Гишар.
На съемках Чулпан Хаматова остается собой - бесконечно глубокой, эмоциональной, “с чудинкой”, это и есть ее козырь и путь к успеху.

Общественная деятельность

Кроме съемок в кино Чулпан примерила роль телеведущей в ток-шоу «Другая жизнь», а также выступала как соведущая в телепередачах «Жди меня» и «Взгляд». А в 2007 году в паре с Олимпийским чемпионом Романом Костомаровым выиграла шоу "Ледниковый период".
21 марта 2012 г. Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении Чулпан Хаматовой звания Народной артистки России. В копилке актрисы множество престижных наград и премий. Именем актрисы в 2012 г. назвали астероид.



Чулпан Хаматова на открытии Олимпиады в Сочи
Чулпан Хаматова на открытии Олимпиады в Сочи

На Олимпиаде в Сочи в 2014 г. на церемонии открытия Чулпан Хаматова вместе с Лидией Скобликовой, Валентиной Терешковой, Никитой Михалковым, Вячеславом Фетисовым, Аланом Елинелеевым, Валерием Гергиевым и Анастасией Поповой несла олимпийский флаг. 
Фонд "Подари жизнь"
Благотворительность занимает одно из центральных мест в общественной жизни актрисы. Встреча с врачами, которых Чулпан считает светлячками, борющимися за жизнь детей, зародила в сердце Хаматовой желание быть причастной к исцелению деток.
1 июня 2005 г. в День защиты детей состоялся первый благотворительный концерт в театре “Современник”. Затем последовало несколько акций, и появилась необходимость систематизации помощи. Так в 2006 г. появился фонд “Подари жизнь”, учредителями которого стали Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Более 500 млн. рублей собрал фонд к лету 2009 г.



Чулпан Хаматова и Дина Корзун являются учредителями благотворительного фонда “Подари жизнь”
Чулпан Хаматова и Дина Корзун являются учредителями благотворительного фонда “Подари жизнь”

Общение с детьми и их родителями, врачами и волонтерами, как говорит Чулпан, сделало ее более открытой и в то же время совершенно невосприимчивой к “проблемам” и  пустой суете. Самым важным актриса считает здоровье окружающих нас людей.
Благотворительность доставляет актрисе удовольствие, наполняет любовью, не позволяет останавливаться и дает осознание своей миссии в жизни.

Личная жизнь

Личная жизнь Чулпан Хаматовой не стремится стать достоянием общественности. В 1995 г., учась на втором курсе с Иваном Волковым, молодые тайно зарегистрировали свой брак. Свекровью Чулпан стала известная актриса Ольга Волкова. Жили в трехкомнатной квартире Ольги Владимировны в Москве, вчетвером, вместе с художником Владимиром Ховралевым - супругом свекрови.



Чулпан с первым мужем и свекровью
Чулпан с первым мужем и свекровью фото смотреть

Отношения невестки и свекрови сложились весьма дружеские, ”моя Чулпашка” - ласковое обращение Ольги Владимировны.
Первая долгожданная дочь Арина появилась на свет в 2002 г. Вторая дочь Ася родилась в 2003, но супруги уже жили раздельно.
В 2002 г. на гастролях с “Современником” в Германии Чулпан знакомится с танцовщиком балета Алексеем Дубининым, эмигрантом из России, на тот момент безработным и официально женатым на балерине Ларисе Мергулановой (только по документам).




Чулпан Хаматова с детьми и Алексеем Дубининым
Чулпан Хаматова с детьми и Алексеем Дубининым фото смотреть

Уговоры Хаматовой вернуться на родину дали плоды, и актриса сделала все возможное,чтобы найти Алексею работу. Гражданский брак Хаматовой и Дубинина распался в 2007 г.
В данный момент Чулпан Хаматова счастлива во втором браке с режиссером и продюсером Александром Шейным. В 2010 г. у пары родилась дочь Ия.




Чулпан Хаматова и Александр Шейн
Чулпан Хаматова и Александр Шейн фото смотреть

Дети Чулпан Хаматовой знают,что значит горе и любовь к ближним. Чулпан старается воспитывать их не изолированно от реальной жизни. Правда реальности не всегда добра, и, понимая это, дети по-настоящему научатся ценить жизнь. Чулпан гордится своими детьми и считает их особенными. 
В одном из интервью, мама трех дочерей рассказала, что одной ее просьбы не пользоваться интернетом хватило для того, чтобы дети покорно и добровольно остались не затянутыми всемирной паутиной. Они читают, одна дочь занимается теннисом, вторая музыкой, а младшую мама часто берет с собой на репетиции.
Народная артистка России, общественный деятель Чулпан Хаматова - Смотреть фото биографию и личную жизнь онлайн на https://world-acters.blogspot.ru/