пятница, 20 октября 2017 г.

Актер Ян Цапник (Yan Tsapnik) жичная жизнь фото жена дети знаменитостей

Личная жизнь актера Ян Цапник

Ян Цапник: биография
Ян Цапник – российский актер театра и кино. Ян Юрьевич Цапник родился в Иркутске 15 августа 1968 года. По национальности русский.
Будущий актер рос в театральной семье. Юрий Викторович Цапник, отец Яна, играл в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова, удостоен звания Народного артиста России. Валентина Николаевна Цапник, мать будущей звезды российского кино, была профессиональной спортсменкой, занималась легкой атлетикой.


Актер Ян Цапник
Актер Ян Цапник фото смотреть

Маленький Ян провел детство за театральными кулисами, а в 7-летнем возрасте впервые вышел на сцену. Дебютной постановкой Яна стал патриотический спектакль «Отечество не меняем» по произведениям Константина Скворцова, в котором артист исполнил роль сына героя Аносова.
Артист не раз вспоминал, что в юности не располагал свободным временем, занимаясь в нескольких кружках одновременно. Ян учился в музыкальном училище игре на скрипке, а также посещал спортивную секцию. Будущий актер мечтал о том, чтобы эта пора быстрее закончилась, поскольку он постоянно разрывался между творчеством и спортом, что приводило к ежедневной усталости. Среди прочего, во время производственной практики в школе Яну довелось попробовать себя в роли повара в мясном, кондитерском и овощном цехах учебно-производственного комбината.

Ян Цапник
На фотографии актер Ян Цапник фото смотреть

После окончания школы Ян Цапник хотел учиться в одном из московских театральных вузов. Решив поступать, Ян узнал, что вступительные экзамены были перенесены по причине проведения в столице XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. По досадной случайности обстоятельства сложились так, что на очередной гандбольной тренировке выпускник получил солнечный удар и был вынужден все лето провести дома. Таким образом, абитуриент пропустил вступительные экзамены. Не желая терять целый год, юноша решил получить навыки актерского мастерства в Свердловском театральном институте.
Проучившись в Свердловске год, Цапник выехал сопровождать местный театр на гастролях в качестве подсобного рабочего. По приезде в Ярославль оказалось, что один из актеров из-за болезни не вышел на сцену, тогда Ян вызвался подменить его. Эта случайность повлияла на будущее Цапника. Оценив актерский потенциал Яна, режиссер спектакля Михаил Ершов пригласил Цапника сняться в роли Гоши в мелодраме «Ищу друга жизни».

Актер Ян Цапник
Актер Ян Цапник фото смотреть

Вскоре после съемок Яна призвали в армию. Цапник служил в разведывательном батальоне воздушно-десантных войск. По долгу службы солдату пришлось десантироваться в разных точках, в том числе и в Афганистане.
Сразу после демобилизации Ян поехал в Ленинград. Там по совету коллеги будущий артист подал документы на перевод в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Это образовательное учреждение Ян окончил в 1992 году.
Вскоре Цапник работает в труппе Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Здесь актер сыграл роли в классических постановках. Шекспировский «Макбет», «Мещанин во дворянстве» Мольера, «Мамаша Кураж и ее дети» – далеко не все спектакли, в которых поучаствовал Ян Цапник.

Фильмы с его участием

Кинодебют актера состоялся достаточно рано, но известность пришла к нему только в 2002 году вместе с ролью бизнесмена Артура Лапшина в криминальном сериале Алексея Сидорова «Бригада». Как вспоминает сам актер, у режиссера сериала не было четкого видения этого персонажа, и Сидоров предоставил свободу действий, чем Цапник воспользовался в полной мере. Персонаж жертвы наездов получился ярким, чем принес популярность своему исполнителю. Поклонники не раз в будущем скажут, что роль в «Бригаде» стала лучшей в кинематографической биографии актера.

Ян Цапник в сериале «Бригада»
Ян Цапник в сериале «Бригада» смотреть

Впоследствии Цапника стали часто приглашать на съемки сериалов. Актеру приходилось играть разноплановые роли: Ян Юрьевич сыграл следователя Алексея Короткова в многосерийном криминальном детективе «Мангуст», капитана Тихомирова в военном фильме «Под ливнем пуль», дотошного журналиста Игоря Никифорова в популярном «Бандитском Петербурге». Также артист исполнил роль раввина в картине «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» и изобретателя Анатолия Смыслова в романтической комедии «Роман выходного дня».

Ян Цапник в фильме «Горько!»
Ян Цапник в фильме «Горько!» смотреть

В сериале «Колдовская любовь» режиссер Владимир Балкашинов также доверился тонкому актерскому чутью Цапника, предоставив артисту свободу в формировании своего персонажа. Так перед зрителями появился обаятельный ветеринар Венечка, который сразу же завоевал любовь публики.

Ян Цапник в сериале «Метод»
Ян Цапник в сериале «Метод» смотреть

Сегодня актер востребован в своей профессии. Из последних киноработ следует отметить участие Цапника в российской комедии «Горько!», триллере «Метод», спортивной драме «Спарта», комедии «Все о мужчинах» и яркой комедии «Жених». Поучаствовал актер и в съемках популярного телесериала «Физрук».

Ян Цапник в сериале «Физрук»
Ян Цапник в сериале «Физрук»

Ян Цапник также озвучивает мультфильмы. Голосом артиста говорят герои анимационных фильмов «В поисках Немо», «Черепашки-ниндзя» и «Геркулес».

Личная жизнь актера

Актер был женат три раза. Первые две жены были коллегами Цапника по театральному цеху, и оба этих союза просуществовали недолго.

Ян Цапник с женой Галиной и дочерью
Ян Цапник с женой Галиной и дочерью фото смотреть

С Галиной, своей третьей женой, Ян Цапник познакомился в 30 лет. По ошибке будущую супругу мужчина принял за японку. Галина оказалась родом из Калмыкии. Женщина работает востоковедом, специализируется на Китае. В этом браке у Цапника родилась дочь Лиза.

Ян Цапник сейчас

В 2016 году Ян Цапник оказался в списке российских актеров, которым запретили въезд в Украину. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины (СБУ).

Ян Цапник в фильме «Военный корреспондент»
Ян Цапник в фильме «Военный корреспондент»

Поводом для таких решений со стороны украинской правоохранительной структуры стало появление киноленты «Военный корреспондент». В этой картине Ян Цапник исполнил роль ополченца самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В СБУ решили, что действия артиста «угрожают территориальной целостности и национальной безопасности украинского государства», и запретили российскому актеру в течение 5 лет посещать страну.
Сам Цапник утверждает, что его не тревожат черные списки СБУ.
«Играл майора СБУ, и было все нормально. Не нужно путать профессию и политику. Мне все равно, конечно, есть неприятное чувство, но ничего страшного. Так случилось. Не вижу ничего нового, постоянно такое происходит», – сказал Цапник в интервью представителям российских СМИ.
Российский актер активно участвует в съемках и сегодня. В 2017 году состоялась не одна премьера картин с участием Яна Юрьевича. Особо поклонники ждут появления сериала «Гоголь. Начало», снятого по мотивам произведений знаменитого русского прозаика и драматурга Николая Васильевича Гоголя. На ТВ кинолента выйдет 31 августа 2017 года.
Источник: https://24smi.org/

Фильмография роли в кино

  • 1987 – Ищу друга жизни
  • 1996 – Привет, дуралеи!
  • 2000 – Тихие омуты
  • 2001 – Убойная сила
  • 2002 – Бригада
  • 2003 – Улицы разбитых фонарей
  • 2004 – Боец
  • 2005 – Бандитский Петербург 7: Передел
  • 2008 – Сорокопятка
  • 2008 – Колдовская любовь
  • 2013 – Горько!
  • 2014 – Физрук
  • 2014 – Военный корреспондент
  • 2016 – Спарта
  • 2016 – Пушкин